Механическое рыхление грунта

Механическое рыхление грунта можно производить при помощи-«молота» с клином, подвешенного к стреле экскаватора, пневматическими отбойными молотками и другими приспособлениями.

Мерзлый грунт оттаивают различными способами, которые зависят от объема грунта, подлежащего разработке, очертания земляного сооружения, способа дальнейшей разработки оттаявшего грунта, наличия местных источников тепловой энергии, топлива и т. д.

В конце зимы, когда промерзание прекратится, снежный покров с намеченной для ранней весенней разработки поверхности следует убрать. Это способствует ускорению не только оттаивания, но и просыхания.

При оттаивании мерзлых грунтов объем подготовленного к разработке грунта должен соответствовать производительности землеройной машины. Существуют два способа оттаивания: поверхностный и глубинный. Применяются теплоносители: пар, газы, электричество, вода.

Для оттаивания мерзлого грунта с помощью электропрогрева лучшие результаты дают электроиглы (ВНИОМС, Мосжилмеханизация и др.), которые представляют собой цилиндрические электропечи, установленные в металлических трубах, через стенки которых передается теплота. Электроиглы располагают на расстоянии 50-70 см одна от другой, а если можно разрабатывать часть мерзлоты в неоттаявшем состоянии, то и до 1,5-2 м. Оборудование для обогрева состоит из двух комплектов электроигл и электросверл, контрольно-измерительного щита с переключателем, шланговых проводов и барабанов для их наматывания, грунтового щупа, подводящего кабеля. На 1 м оттаивания расходуется 15-25 квт/час электроэнергии.

Экономичным способом считается оттаивание горячей водой при 40-50°, циркулирующей в закрытых иглах глубинного действия. Вода проходит по батареям игл и после отдачи части тепла грунту возвращается в котел для подогрева. Расстояние между иглами 0,75-1,5 м в зависимости от назначенной скорости оттаивания. Комплект состоит из водогрейного котла (площадь нагрева 10-12 ж2), центробежного насоса с напорным патрубком диаметром 25- 35 мм, комплекта водяных игл, соединенных в одну водопроводную систему, станка для бурения скважин. Котел обеспечивает непрерывную работу двух экскаваторов емкостью ковшей 0,5 м3.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388