Производство земляных работ бульдозерами

Одновременно с окончанием основных линейных земляных работ должны быть приведены в порядок резервы, кавальеры и водоотводные канавы, а также подготовлены подъездные пути к АБЗ, карьерам, железнодорожным станциям и т. п.

Бульдозеры применяются самостоятельно и в комплексе с другими машинами. В первом случае бульдозеры используют для разработки выемок с перемещением грунта в насыпь или кавальеры при дальности возки 75-100 м, возведения насыпей высотой до 1,5 м из боковых резервов, засыпки траншей, ям, рвов, оврагов, планировки площадей, срезки грунта на косогорах (террасные работы), на вскрышных работах и т. д.

В комплексе с другими машинами бульдозеры можно применять для разравнивания грунта, подаваемого экскаваторами, самосвалами, грейдер-элеваторами и т. д., при перемещении скального грунта к месту погрузки, для образования штабелей песка, щебня, гравия, в качестве толкача для большегрузных скреперов. Особенно широко- бульдозеры используются для перемещения грунта на небольшие расстояния и на планировке.

1. Схемы движения бульдозеров

Сократить время наполнения отвала бульдозера можно путем увеличения площади поперечного сечения срезаемой стружки грунта. Если нет особых требований к технологии производства работ, то зарезание надо производить по всей длине ножа и с наибольшей глубиной.

Глубина резания зависит от категории и состояния грунта, остроты ножа. Плотные сухие грунты режутся труднее. Тупой, сработавшийся нож плохо заглубляется в грунт, требует повышенных тяговых усилий.

Очень плотные грунты предварительно рыхлят дорожным рыхлителем, что экономически оправдано. В тяжелых и плотных грунтах хорошо резать грунт «плавающим» отвалом, т. е. отвалом, не закрепленным неподвижно. При таком положении нож стремится заглубиться под действием своего веса, но твердый грунт препятствует ему опускаться на большую глубину, И отвал как бы выбирает наивыгоднейшее для резания почТожение. В легких грунтах надо, наоборот, закреплять отвал, обеспечивая необходимую глубину резания.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388