Разгрузка грунта

Наиболее эффективен траншейный способ перемещения грунта. При этом способе потери сокращаются, так как грунт с торцов не осыпается. Эти траншеи можно прорезать в грунте специально. В последнем случае траншею устраивают, когда грунт, в котором она прорезается, будет в дальнейшем разрабатываться бульдозером. Если поверхность, по которой транспортируется грунт, не будет разрабатываться, то траншея получается за счет валиков грунта, образующихся по сторонам отвала в результате неоднократного прохода бульдозера по одному следу; стенки траншеи предохраняют перемещаемый грунт от обсыпания по сторонам отвала.

Для увеличения объема грунта перед отвалом в 1,5-2,5 раза и ликвидации потерь при движении на большие расстояния применяются боковые открылки и специальный отвал ящичного типа, который можно крепить к любому бульдозеру.

Потери уменьшаются также при спаренной или строенной работе, когда грунт перемещают одновременно несколькими рядом идущими бульдозерами.

Отвалы в этом случае устанавливаются рядом (промежутки между их торцами не должны превышать 50 см в вязких грунтах, 15-30 см в сыпучих), и машины движутся с одинаковой скоростью.

При спаренной работе меняется характер заполнения отвалов. Два или три отвала в этом случае заполняются как один отвал удвоенной или утроенной длины.

Разгрузка грунта может производиться: послойной отсыпкой при движении бульдозера под слегка приподнятый отвал - применяется при возведении насыпей из выемок или боковых резервов, при распределении грунта, отсыпанного другими машинами, и в тех случаях, когда требуется послойно распределить грунт с последующим уплотнением; отсыпкой грунта при резком подъеме отвала после остановки или во время движения и возвращение бульдозера задним ходом с поднятым отвалом - применяется при устройстве насыпи с головы, отсыпке в отвал и кавальер, засыпке канав, траншей, котлованов и создании валиков грунта для гидромеханизации; отсыпкой грунта при резком подъеме отвала в конце транспортировки и последующим распределением тыльной стороной опущенного отвала при возвращении бульдозера - используется для устройства валиков при намыве насыпей земснарядами, засыпки траншей, подсыпки искусственных сооружений.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388