Организация работы грейдер-элеватора

В нормальных условиях работа машины в сцепе с трактором С-80 при резании грунтов I и II категорий производится на второй передаче трактора, грунтов III и IV категорий - на первой передаче. В предварительно разрыхленных грунтах IV категории грейдер-элеватор двигается также на второй передаче. Холостые проходы осуществляются на третьей передаче. Чтобы дисковый нож вырезал борозду полного профиля, а потери при передаче грунта на ленту транспортера были минимальными, нужно отрегулировать углы: резания и захвата, зазор между диском и транспортерной лентой и работать с максимальной глубиной резания.

При возведении насыпи шириной более 10 ж и высотой 1 ж длина транспортера Д-192 оказывается недостаточной для укладки грунта непосредственно на место. Поэтому более высокие и широкие насыпи можно сооружать только при комбинированной работе грейдер-элеватора с грейдером или бульдозером. При этом способе грейдер-элеваторы отсыпают лишь нижнюю часть насыпи, а остальную - грейдеры, бульдозеры, которые передвигают валики грунта, отсыпанные грейдер-элеватором, дальше к середине насыпи и разравнивают его.

Для увеличения высоты и ширины насыпи пользуются также-перегрузочными средствами. Как показывает практика, вторичная переброска разрыхленного грунта резко снижает производительность грейдер-элеватора, замедляет и удорожает производство работ и потому не может быть рекомендована.

При погрузке грунта в транспортные средства грейдер-элеватор двигается так же, как и при перемещении грунта в отвал на две стороны. Разница лишь в том, что грейдер-элеватор должен периодически останавливаться для смены транспортных средств.

Параллельно грейдер-элеватору движется самосвал (или прицеп на баллонах), в который ссыпается грунт с ленты транспортера.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388