Производство работ автогрейдерами и грейдерами

Эффективность использования автогрейдеров и грейдеров зависит от правильного построения схемы производства работ. Обычно вырезание, перемещение и разравнивание грунта производятся отдельными проходами, последовательность и характер которых определяются категорией грунта, рельефом местности и т. д- Устанавливая последовательность проходов, надо максимально использовать производственные возможности грейдера на каждом проходе. Например, целесообразно провести последовательно несколько проходов по зарезанию грунта, чтобы затем машина была загружена полностью при последующем проходе перемещения. Протяженность участка также влияет на эффективность работы.

При небольшом фронте работы (до 500 м) увеличиваются непроизводительные затраты времени, связанные с изменением направления движения грейдеров.

1. Профилировочные работы

Технологический процесс работы автогрейдера (грейдера) состоит из последовательных операций: зарезания, отваливания и перемещения грунта. Угол резания отвала принимается более острый для влажных и липких грунтов и более тупой для сухих и сыпучих. Рекомендуемый угол резания при зарезании 35-40°, при перемещении 35-45°, при планировке 40-60°.

Первый проход называется «пробивкой». От того, насколько хорошо он сделан, зависит правильность всех остальных проходов. Перед первым проходом делают разбивку.

Для прицепного грейдера, на нужном расстоянии от оси полотна забивают колышки длиной 0.7-0,8 м на расстоянии 10 -J- 15 м один от другого. Режущий конец отвала устанавливают так, чтобы край его шел по следу обода переднего колеса, зарезая грунт на расстоянии 15-20 см °т колышков.

У грейдеров Д-20 (А, Б, В) основную раму при этом располагают на задней оси с таким расчетом, чтобы заднее колесо °Мо по дну вырезанной канавы. Тракторист ведет трактор по возможности ближе к колышкам, а грейдерист направляет грейдер так, чтобы колпак переднего колеса слегка касался колышков, не сбивая их.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.