Устройство корыта

При возведении насыпи высотой до 0,5 м из боковых двусторонних резервов с использованием на основных земляных работах грейдера Д-20Б участок делится на три захватки. На первой производится выравнивание продольного профиля и рыхление грунта в резерве. Для этих целей используют скрепер Д-147 с трактором С-80 и рыхлитель 2 типа Д-162 (с тем же трактором). На второй захватке грейдерами 3, 4 и 5 в резерве разрабатывается грунт и перемещается в насыпь.

При помощи грейдера или автогрейдера можно устраивать корыто в земляном полотне. Существуют два способа устройства корыта: способ присыпных обочин и способ полуприсыпных обочин. По первому способу работы производятся одновременно с постройкой полотна. Работа грейдера или автогрейдера сходна с работой при профилировании. Грунт вырезается из боковых канав обычным способом, но перемещается не до оси полотна, а разравнивается на обочинах, образуя стенки корыта. Подуприеыиные обочины устраиваются, когда между отсыпкой земляного полотна и работами по устройству дорожной одежды проходит длительный промежуток времени, а также при строительстве дороги в выемке. В условиях поточного строительства лучшим способом образования корыта является способ присыпных обочин. Подсыпку обочин следует производить непосредственно перед устройством основания. Для увеличения производительности рекомендуется установить левый удлинитель и работать на гибкой сцепке, что позволит трактору поворачиваться в конце участка на месте на 180° без отцепки от грейдера.

При устройстве корыта в насыпи высотой более 0,3 м (до 0,8 м) работают так же, как и при устройстве насыпи с послойным уплотнением. После разравнивания первого (нижнего) слоя производится его укатка, затем валик грунта подается опять на насыпь и отсыпается второй слой от оси насыпи к обочине и т. д.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.