Различные схемы организации работ

Различные схемы организации работ при возведении земляного полотна, способы отсыпки насыпей, а также различные физические и механические свойства грунтов вызвали необходимость создания и разных конструкций машин. Существуют машины, действие которых основано на статическом распределении давления, зависящем от веса самой машины, катки; трамбующие машины, которые производят уплотнение ударами рабочего органа по материалу, подлежащему уплотнению, - трамбующие плиты на кранах и экскаваторах, трамбовочные молотковые машины, мого- и электромеханические трамбовки; вибрационные машины, уплотняющее действие которых достигается путем сотрясений, передаваемых материалу колеблющейся массой с большой частотой и весьма малой амплитудой.

Независимо от методов, уплотнение везде связано с приложением к грунту повторной циклической нагрузки, характер и параметры которой зависят от рабочей схемы машины и ее типа. Под циклической нагрузкой понимаются следующие друг за другом процессы нагрузки и разгрузки грунтов.

Данные показывают, что трамбование по сравнению-с укаткой при приблизительно одинаковых величинах максимальных напряжений цикла характеризуется большей быстротой процесса. По сравнению с другими методами уплотнения грунтов, вибрирование характеризуется небольшим значением напряжения. Высокий эффект вибрирования при уплотнении сыпучих грунтов и материалов объясняется высокой частотой.

При укатке грунты уплотняются давлением перекатываемого по их поверхности барабана или колеса. Под действием этого слой приобретает остаточную деформацию, которая может служить мерой уплотнения. Для послойного уплотнения свеже-отсыпанных масс грунта при сооружении насыпей в настоящее-время применяют прицепные катки барабанного типа, гладкие, кулачковые и на пневматиках. Наиболее эффективны катки кулачковые и на пневматиках. Толщина уплотнения слоя гладкими барабанными катками не превышает 20-25 см; поэтому их применяют преимущественно на отделке, когда желательно получить гладкую и ровную поверхность, на подкатке, а также при комбинированном способе укатки совместно с кулачковым: катком.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.