Метод гидромеханизации

Для сброса осветленной воды из отстойного пруда при намыве насыпей и отвалов применяются водоотводные колодцы. Колодцы изготовляются из дерева и состоят из четырех свай, связанных крестовиной и снабженных вертикальными досками, образующими пазы для вкладывания горизонтальных досок - Шандор. К нижней части колодца присоединяется отводная труба из старых пульповодных труб или из дерева.

Для самотечного транспорта пульпы изготовляются лотки из дерева или стали звеньями 4 -:- 6 м. Чтобы увеличить срок службы деревянных лотков, дно и стенки их облицовывают досками, деревянными шашками, стальными листами и др.

Гидромониторы, которые являются одним из основных орудий гидромеханизации, создают плотную, движущуюся с большой скоростью водяную струю и направляют ее в нужную точку забоя. Лучшей конструкцией являются гидромониторы типа ГМН с разной водопризводительностью.

Классификация грунтов, разрабатываемых гидромеханическим способом, и расход воды на разработку и транспортировку 1 м3 грунта следующие:

I категория - грунты предварительно разрыхленные, не слежавшиеся - 5 м3.

II категория - пески мелкозернистые, пылеватые, супеси легкие, лесс рыхлый, торф разложившийся - б де8.

III категория - пески среднезернистые и разнозернистые, супеси тяжелые, суглинки легкие, лесс плотный - 7 м3.

IV категория - пески крупнозернистые, супеси тяжелые, суглинки тяжелые, суглинки средние и тяжелые, глина тощая (песчаная) - 9 м3.

V категория - песчано-гравелистые грунты, глина полужирная --12 м*.

VI категория -песчано-гравийные грунты, глина полужирная - 14 м3.

Струя, вытекающая с большой скоростью из насадки гидромонитора (водобоя), размывает грунт, превращая его в пульпу, которая по канаве стекает от забоя к пульпоприемнику землесоса- при напорном транспортировании или к оголовку лотка при самотечном. Из пульпоприемника землесосом (но трубам) или самотеком (по лоткам) пульпа транспортируется в намываемое сооружение или в отвал.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.