Новый безэстакадный способ

Для менее широких насыпей применяется система намыва с центральной эстакадой а эстакаде монтируется разводящий пульповод, под выпускными отверстиями которого, устанавливаются отводные лотки, подающие грунт к откосу насыпи. Осветленная вода стекает в колодец и по трубе сбрасывается в канаву.

Большое распространение получил способ намыва насыпей из несвязных грунтов (песчаных), добываемых в карьерах или со дна водоемов.

Прием грунта на карты намыва по наиболее распространенной технологии состоит в устройстве обвалования, эстакад и переносе труб с одного яруса на другой.

Новый безэстакадный способ позволяет полностью механизировать все работы по укладке грунта. Принципиально новым в этом способе является намыв из торца пульповода тонкими слоями (25-30 см). Пульповод укладывается непосредственно по намываемому грунту. По мере намыва насыпи пульповод наращивают при помощи крана на гусеничном ходу. Постепенно наращивая намывной пульповод, доходят до конца карты намыва и, не прекращая работы, начинают укорачивать пульповод, снимая периодически по одной трубе (челночный метод). Перед снятием трубы конец ее приподнимают на 25 - 30 см, что дает возможность намыть соответствующий слой грунта. Количество рабочих- при новом способе сокращается в 10 раз.

Работы можно начинать, лишь установив реперы и разбив сооружение на местности. При намыве насыпи следует учитывать и запас на осадку: для насыпей из смешанных грунтов - 1,5% от высоты насыпи и из песчаных грунтов - 0,75%.

Транспортирование размытого грунта от забоя к яме для сбора пульпы требует значительных уклонов площади уступа. Если уклон дна выемки достаточен, подлежащая разработке толща грунта может быть смыта на полную мощность без остатка. При недостаточном уклоне дна выемки или кровли полезного ископаемого весь грунт смыть невозможно - остается недомыв, который возрастает с увеличением разницы между уклоном дна выемки и необходимым уклоном для транспортирования.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388