Подача материала

На распределение всего минерального материала за пять приемов требуется 10 проходов грейдера, а для смешения-154-20 проходов, что в итоге увеличивает производительность до 1,5 раза. При благоприятных погодных условиях один грейдер обрабатывает до 0,7 - 0,9 км гравийного основания или покрытия при толщине обрабатываемого слоя 6 - 7 см. Работы организуются поточным методом: на одном участке послойно разливают битум, на другом - окончательное смешение, раскладка и уплотнение смеси катками.

Для выполнения этих работ (при устройстве покрытия) организуют отряды производительностью 1,0-1,5 км в день, которые состоят из трех звеньев: первое (два грейдера, кирковщик и трактор) готовит основание; второе (два автогрейдера или прицепных грейдера с тракторами, 1-2 дисковые бороны и автогудронатор) производит основные операции по обработке и смешению; третье (1-2 катка) - уплотняет покрытие.

Для перемешивания грунта и гравийно-щебеночных материалов с жидкими вяжущими на дороге применяется самоходный смеситель-укладчик. При использовании укладчика гравийно-щебеночный материал развозится по дороге и укладывается на полотне в виде валика. При своем движении элеватор машины забирает и подает материал непрерывно в лопастную мешалку. Подача материала регулируется заслонкой, изменяющей отверстия, через которые он подается. Одновременно с материалом через распределительную трубу в мешалку поступает горячий битум, который дозируется насосом. Двухвальная лопастная мешалка перемешивает минеральные материалы с вяжущими и непрерывным потоком выдает смесь на полотно дороги. Выданная смесь разравнивается шнеком ровным слоем на ширине 3,0-3,6 м и предварительно уплотняется. Окончательное уплотнение смеси производится катками.

Ширина распределения смеси укладчиком: с уширителями - 3,63 м, без уширителей - 3,03 м; производительность - 100- -f-150 т/час. Эта машина находится в стадии испытания.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.