Уплотнение асфальтобетонных покрытий

При работе на комкающихся смесях (с мешалкой) можно использовать только правый удлинитель, а левую сторону занимают в это время приводом вала мешалки. При наличии двух машин каждый укладчик в течение смены должен работать только на одном виде смеси.

Перед работой укладчик следует тщательно выровнять по отношению к оси или краю дороги. Щитки, ограждающие пространство укладчика, должны быть так отрегулированы на подвесках, чтобы они не касались основания и слоя, к которому будет примыкать укладываемая полоса. Это даст ровную внешнюю кромку уложенной полосы.

При работе укладчика шнеки должны заполняться ровным слоем так, чтобы витки его по всей длине погрузились в смесь не менее чем на половину диаметра. Чтобы избежать переполнения смесью одной из сторон полости, моторист выключает соответствующую ветвь транспортера, пока лишняя смесь не будет уложена. Подачу смеси можно также регулировать заслонками, которыми оборудован бункер. Останавливать укладчик в ожидании очередного самосвала следует с заполненной полостью, поскольку это дает хорошую поверхность слоя. Нельзя переохлаждать смесь в полости, иначе поверхность покрытия будет неровной.

Укладчик перерабатывает 1 т смеси в течение I -1,5 мин. Для бесперебойной работы укладчика интервалы между подачей самосвалов должны составлять не более: для ЗИС-585 - 3-3,5 мин., для МАЗ-205 - 5 - 8 мин. (машины МАЗ-205 рекомендуются).

Укатка покрытия должна быть обеспечена достаточным количеством катков. Асфальтобетонную смесь уплотняют моторными катками (двухвальцовыми, трехвальцовыми), виброкатками.

Укатку рекомендуется производить звеном из трех катков, каждый из которых в течение всего периода уплотнения двигается только по своей полосе. У бордюров и все места, недоступные для укатки, уплотняют горячими трамбовками, заглаживая горячими утюгами. При уплотнении трамбовками след предыдущего удара перекрывают последующим на 7з до полного исчезновения следа.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.