Режим работы при установке рельсформы

Перед укладкой формы со стороны, прилегающей к бетону, хорошо смазывают отработанным маслом, нефтью, автолом и т. п.

Снимают формы не ранее 24 час. после укладки бетона. На кривых допускается выгибание форм в плане при забивке шпилек (костылей). На кривых малого радиуса формы укладывают по ломаной линии, описанной вокруг кривой проектного очертания покрытия. Рельсформы обязательно ставят на слой песка, который хорошо уплотняют, поливая водой.

Рельсформы устанавливают не позднее 8 час. до начала работы машин. К участку с заранее уплотненным и выровненным основанием, рассчитанным по длине не менее чем на смену работы, рельсформы подвозят автотранспортом или на прицепе к тягачу. Для быстрой и правильной установки рельсформы рекомендуется перенумеровать с тем, чтобы при перестановках сохранялся порядок их расположения.

Режим работы при установке рельсформы состоит в подготовке основания, укладке рельсформ на основание с соблюдением ширины полосы (по шаблону). Свисающий конец укладываемого рельса должен быть направлен назад по ходу укладки. Затем торцы форм скрепляют концевыми замками, забивают в грунт штыри (сваи) и фиксируют клиньями в кронштейнах «форм. Проходом подбойщика Д-194А уплотняют под рельсфор-мами основание и смазывают внутреннюю стенку форм.

Рельсформы устанавливаются выше проектной отметки покрытия на 1 -рЗ см. Подбойщик Д-194А за два прохода повышает на 15% объемный вес грунта под подошвой, что устраняет чрезмерную просадку рельсформы при движении машин для постройки бетонных дорог. Подбойщик позволяет получить равномерную осадку рельсформ. При разборке рельсформ выбивают клинья и вытаскивают сваи, разъединяют концевые замки и отрывают звенья рельсформ от покрытия. Формы и рельсы немедленно очищают от бетона и песка и перевозят в автомобилях вперед для новой укладки вторым передвижным краном.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388