Установка рельсформ

Установка рельсформ впереди движущихся машин производится стреловым краном, разборка их позади может осуществляться непрерывно, по мере твердения цементобетонного покрытия и подготовки фронта работ. Перед укладкой бетонной смеси песчаный слой увлажняют. Увлажнение производится за 30 - 90 мин. до начала его уплотнения (8-10 лм%).

Песок доставляют в укатанное и спрофилированное корыто в самосвалах и распределяют бульдозеры ровным слоем заданной толщины на ширину проезжей части с включением полос под рельсформы. Песок распределяется по маячным кольям, которые забивают по внешнему краю подошвы рельсформы. Высота кольев берется на 15 - 20% выше проектной толщины песчаного слоя.

При строительстве цементобетонных покрытий не толще 20 см для распределения песка можно использовать шнековый распределитель Д-227 или прицепной распределитель щебня Д-184. Этот же распределитель можно использовать для разравнивания песка и при толщине плиты 40 см.

Окончательная планировка слоя производится под шаблон непосредственно перед укладкой бетонной смеси. Песчаный слой планируют, поливая водой (8- 10 л на 1 м-) и уплотняя площадочным вибратором И-7 или виброрейкой, опирающейся концами на рельсформы. Увлажнение и уплотнение песчаного слоя может производиться машиной Д-284, которая передвигается на четырех катках по рельсформам.

При постройке бетонных покрытий с утолщенными краями основание делается в соответствии с профилем плиты бетонного покрытия. Проще всего необходимый профиль основания устраивается в слое хорошо увлажненного песка путем протаскивания шаблона требуемого очертания. Если под покрытием не предусмотрено песчаного слоя, профиль поверхности полотна делается автогрейдером. Приведены способы подачи и уплотнения песка в корыте. В случае применения арматуры в виде отдельных прутьев, располагаемых по краям и концам плит, сначала устанавливают поддерживающие подставки, затем укладывают прутья, привязывая их к подставкам вязальной проволокой.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388