Бетоноотделочная машина

Бетоноотделочная машина недостаточно уплотняет нижний слой покрытия независимо от количества проходов по одному месту. При использовании жестких бетонов и толщине покрытия более 20 см обязательно применяют глубинные вибраторы или глубинный виброуплотнитель Д-190А.

1. Вакуумирование бетона

Вакуумирование ускоряет процесс созревания бетона и улучшает его качество.

После прохода бетоноотделочной машины на следующую захватку по поверхности уложенного бетона укладывают вакуум-щиты (120X90 см) длинной стороной поперек полосы проезжей части по 5 шт. в ряд. В поперечном направлении укладывают коллекторы, к которым присоединяют щиты с помощью вакуумшлангов. Коллекторы, в свою очередь, соединяют с воздухосборником и магистральным вакуумшлангом. Вакуум-установка располагается на обочине строящейся дороги.

Вакуумирование плиты толщиной 20 см длится 10^-20 мин. По окончании вакуумирования щиты снимаются. Бетон становится настолько плотным, что по его поверхности можно ходить, не оставляя следов. Вакуумирование позволяет снизить расход цемента на 12 - 15%.

Опыты показывают что вакуумирование цементобетонного основания позволяет почти в два раза сократить срок его выдерживания до укладки асфальтобетонного покрытия.

Приведена схема организации работ по строительству цементобетонного покрытия с применением вакуумирования. Установка С-253 одновременно вакуумирует 20 щитов (размер щита 1,2 X 0,9 м). Сменная производительность одной установки при ширине покрытия 7 м составляет 100 м.

Температурные швы устраивают путем установки деревянных, металлических или прессованных прокладок или прорезки зазоров в бетоне. Для прорезания швов применяют машины с вибрирующими ножами, с пилой, карборундовыми или стальными дисками.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.