Механизация содержания и ремонта автомобильных дорог

Ремонт дорог делится на текущий, который включает исправление повреждений и неотложные работы в порядке ежегодного планово-предупредительного ремонта; средний, проводимый периодически, через определенное количество лет, чтобы сохранить и повысить эксплуатационные качества дороги и обновить ее отдельные элементы; капитальный, или восстановительный, включающий работы, связанные с полным возмещением износа дороги в целом.

Отдельным видом работ является перестройка (реконструкция) дороги - изменение конструкции и размеров дорожных сооружений и их частей, чтобы повысить техническую категорию дороги.

Ремонт и содержание дорог надо максимально механизировать, используя большую и малую механизацию. Работы значительного объема, для выполнения которых требуется более или менее мощная механизация, а также работы, разбросанные по разным дистанциям, но в сумме составляющие значительный объем, рекомендуется выполнять специализированными механизированными бригадами, МДО или МДС.

В Министерстве автомобильного транспорта и шоссейных дорог СССР вся служба ремонта и содержания сконцентрирована в двух управлениях:

в Главном управлении шоссейных дорог (Гушосдор), которое обслуживает сеть дорог союзного значения, и в Управлении республиканских и местных автомобильных дорог.

Основной организацией, проводящей работы по содержанию и ремонту дорог, является дорожный участок (ДУ). Протяжение и категория дорожных участков устанавливается в зависимости от размеров движения.

Наряду со старой организационной структурой, при которой дорожный участок состоит из дистанций и ремонтерских обходов, в настоящее время внедряется новая структура, при которой дорожный участок состоит из дорожно-ремонтных пунктов (ДРП).

Длина участка автомобильной дороги для обслуживания дорожно-ремонтным пунктом зависит от типа покрытия, назначения дороги, интенсивности движения, климатических условий. В ДРП создается постоянная дорожная бригада для наблюдения за исправным состоянием дороги и ее ремонтом 1. Дорожная бригада работает на сдельной оплате труда и является основным ядром рабочих кадров ДРП.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.