Содержание и ремонт земляного полотна

Прочистка канав (частичная или полная) производится, если они заплыли на глубины. Обычно для этого используют грейдеры с откосниками. Прочистка во всех случаях начинается от выходного русла навстречу возможному течению воды. Вынутый из канав грунт выбрасывается на обрезы и разравнивается тонким слоем, так как его нельзя использовать на подсыпку обочин. Содержание обочин заключается в окашивании травы сенокосилкой на тракторе «Беларусь», систематической планировке их утюгами, грейдерами или автогрейдерами. Планировка обочин бывает наиболее эффективной, если грунт их увлажнен.

Основой содержания грунтовых дорог является поддержание их проезжей части в исправном состоянии путем систематической планировки утюгами или профилирования грейдерами и автогрейдерами. Профилирование и утюжка приурочиваются ко времени выпадения осадков. Грейдером периодически удаляется слой дерна с обочин.

Количество утюжек в сезон устанавливается на основании наблюдений и учета (их ориентировочное количество приведено в табл. 90).

Утюжка - важная технологическая операция и должна быть проведена правильно, последовательными проходами утюга по обрабатываемому участку. Утюг сначала движется по краю дорожного полотна. Пройдя весь участок, он возвращается, двигаясь вдоль другого края. Следующим рейсом утюг проходит ближе к середине полотна, захватывая предыдущий след на 15-20 см. Применяется также комбинированная работа двух или трех утюгов, чтобы сразу обработать большую площадь полотна. Утюги соединяются прочными цепями, предназначенными для разравнивания грунта, который поступает на середину полотна, между обоими утюгами. Чтобы пригладить вновь построенное спланированное полотно, требуется до пяти проходов утюга по одному следу.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.