Уборка снега плужными снегоочистителями

Расчистку снежных заносов в зависимости от их размеров производят двухотвальными автомобильными и тракторными снегоочистителями. Более сильные заносы ликвидируют шнекороторными автомобильными и тракторными снегоочистителями.

Еще на первой русской железной дороге, построенной Е. А. и М. Е. Черепановыми, впервые была осуществлена механизация очистки пути от снега при помощи плуга с конной тягой. В дальнейшем это устройство было усовершенствовано и использовано при эксплуатации первых участков железной дороги Петербург - Москва. На этой дороге для очистки путей от снега применялся плуг, смонтированный на паровозе. В 1879 г. русский инженер С. С. Гендель построил первый в мире снегоочиститель таранного типа, успешно очищавший путь на Уральской дороге при заносах глубиной до 2 м.

Основной недостаток очистки плужными снегоочистителями заключается в том, что они образуют снежные валы, которые по мере накапливания снега растут, все больше и больше способствуя заносу дороги и стесняя проезд.

Поэтому большой снег лучше не сдвигать в валы, а сразу выбрасывать за пределы полосы очистки роторными снегоочистителями. Приведена схема очистки одноотвальным плужным автомобильным снегоочистителем. Очистку начинают от Оси дороги, убирая при первом проходе полосу, равную ширине захвата (для Д-229-2,62 м). При втором проходе очищают полосу по другую сторону, перекрывая первую на 0,2 -f- 0,3 м. Последующие проходы производят также перекрывая предыдущие полосы, в зависимости от ширины дороги. Последние проходы делают с опущенным боковым крылом в целях зачистки откосов для получения продуваемой незаносимой выемки. Скорость движения снегоочистителя 25 км/час. При толщине снежного слоя свыше 25 30 см и плотном снеге скорость снижается до 10 км/час. При очистке дорог и площадей от только что выпавшего снега боковое крыло можно опустить до уровня лезвия ножа отвала, и очистка производится сразу на ширину 4,2 м.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.