Борьба со скользкостью

Движение пескоразбрасывателя при большой ширине дороги организуется по эллипсу. Вначале машина движется по одной стороне, затем в конце обрабатываемого участка поворачивает и переходит на другую сторону. При малой ширине пескоразбрасыватель движется по оси участка дороги.

При бригадном методе ремонта на зимний период в дорожной бригаде организуются три крупных звена: два - для зимнего содержания с закреплением за ними отдельных участков в зависимости от снегозаносимости, третье звено - на заготовку, переработку и вывозку материалов для дорожно-ремонтных работ. Резервный отряд машин для расчистки дорог при дорожном участке состоит из двух шнекороторных или одного шнеко-роторного и одного фрезернОрогорного автомобильного снегоочистителя и одного бульдозера. В состав звена дорожных машин включают 3-5 рабочих для очистки дороги от снега в местах, недоступных для машин1, и для работы по перестановке щитов.

Очистка дорог от снега механизированными звеньями бригады ДРП в местах с большими снежными заносами осложняется и требует более мощных дорожных машин. В таких случаях на помощь ДРП приходит дорожный участок со шнекороторными снегоочистительными машинами, плужными снегоочистителями на тракторе С-80 и С-140.

Посадка снегозащитных насаждений и озеленение дорог требуют широкой механизации лесопосадочных работ. Средства механизации, применяемые при этом, делят на почвообрабатывающие - плуги (работа в питомниках); орудия по уходу за посадками - плуг-лущильник, пропашник-пропольщик, тракторный культиватор и т. д.; лесопосадочные машины; сеялки; орудия для выкопки сеянцев (в питомниках).

Озеленение дорог производится как со снегозащитными, так и с декоративными целями. Типовые поперечные профили снегозащитного озеленения. автомобильных дорог разработаны для различных лесорастительных зон СССР и разной снегозаносимости дорог.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.