Система отопления коттеджа. Однотрубная и двухтрубная системы отопления

10-08-2017, 10:47 Новости
Самое первое, что стоит учесть при выполнении системы отопления коттеджа, так это схему ее выполнения. Существует два варианты выполнения системы, и она может быть как одно, так и двухтрубной. При установке однотрубной отопительные приборы подключаются последовательно. Так же для качественного отопления понадобятся алюминиевые радиаторы Киев.


Теплоноситель, который нагревается до определенной температуры, перемещается по трубам, протекая через радиаторы, отдает им свое тепло, после чего снова возвращается в котел, в котором подогревается до нужной температуры. В результате такой циркуляции образуется замкнутый круг. В двухтрубной системе отопительные приборы подсоединяются параллельно. Нагретый теплоноситель перемещается по одной трубе из котла в систему, а возвращается обратно в котел из системы по второй трубе. Теплоноситель из прямой в обратную трубу попадает через радиаторы.


Однотрубная система отличается простотой в монтаже, меньшим расходом трубопровода, не высокой стоимостью. Данная система идеально подходит для установки в дома общая отапливаемая площадь которых на превышает 100 м2 и при условии что к системе отопления не будут подсоединены дополнительные обогревающие приборы кроме радиаторов. В том случае если отапливаемая площадь превышает 100 м2 , и планируется установка дополнительных обогревательных приборов, то тогда правильнее будет выполнить установку двухтрубной системы.


Теплоноситель, проходя через систему установленных радиаторов, отдает им часть своего тепла, и таким образом в цепочке обогревателей самым горячим всегда будет оставаться первый радиатор, а последний будет иметь самую низкую по сравнению с другими температуру. Поэтому очень важно при расчете сделать все максимально точно и постараться добиться того чтобы все радиаторы во время работы отопительной системы имели примерно одинаковую температуру нагрева – данная задача конечно не самая простая поэтому для ее решения рекомендуется обращаться к специалистам.


Очень важно при проектировании учесть все даже самые не значительные детали, так как после того как система будет смонтирована, выполнить какие либо дополнения в большинстве случаев становится практически не возможным.


Однотрубная система не настолько эффективная для отопления больших площадей. К тому же данная система во время работы расходует больше тепла, нежели это делает двухтрубная система. Данное явление объясняется очень просто. Расход теплоносителя в двухтрубной системе, в первую очередь зависит от количества отопительных приборов, и от того на какую мощность они выставлены. В однотрубной же системе радиаторы подсоединены последовательно и циркуляция теплоносителя из-за этого осуществляется постоянно.


Двухтрубная система предусматривает подачу теплоносителя, как с верхней, так и с нижней подачей. Кроме этого существует возможность выполнить максимально удобную разводку с учетом особенности планировки помещения, что во многих случаях очень даже удобно.

Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388