Как сделать камин

3-09-2017, 11:14 Новости
Существует такое выражение: «Хочешь что-то сделать хорошо и качественно – сделай это сам». Насколько обоснованно это утверждение – тема философская, однако, многие люди стараются ему следовать. Не исключением является и обустройство загородных домов. Одним из конструктивных элементов интерьера, который многие хозяева стараются возвести самостоятельно, безусловно, является камин. Понятно, что печное дело, как и любое другое, требует определенных навыков, умений и знаний. Тем не менее, все мы в своей области начинали с нуля. При этом не стоит бросаться «в омут», а стоит внимательно изучить тему и доступную литературу. А начинать стоит с максимально простого, например, возводить камины из кирпича на дровяном топливе – это классика.

Кроме всего прочего стоит помнить и об основных постулатах.

1. Топку стоит делать, по возможности, широкой, но не чересчур глубокой. Кроме того, стенки ее должны расширяться в сторону отапливаемого помещения, дабы система отопления была по максимуму эффективной.

2. В том месте, где отделение для топки переходит в трубу обязательно стоит предусмотреть так называемый газовый порог отформованный. Дело в том, что эта конструкция исключит образование искр, а также перепадов давления. Последние повышают задымленность канала, а, главное, способствуют такой неприятной вещи, как накопление сажи.

3. Данная конструкция предусматривает наличие специализированной шахты накопительной для постепенного вывода дыма.

4. После обустройства камина стоит обратить внимание на различного рода мелкие аксессуары, такие как решетка для гашения возможных искр, металлическая плита перед топливным отделением (эти элементы обеспечивают пожарную безопасность, подробнее о которой можно почитать на сайте http://garmcentr.ru/), а также кованые «причиндалы».

5. Камины для дачи, как правило, облицовываются плиткой или штукатурятся теплостойкими растворами. Но это решение каждого владельца. Вы можете украсить мозаикой, просто покрасить краской, решение за вами.

Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.