Опыт становления рыночных форм ведения хозяйства показывает, что достичь определенных успехов можно только при наличии необходимых элементов институционной структуры

15-12-2018, 18:03 Новости

Одной из существенных закономерностей переходной экономики есть размытость институционных рамок рынка, нарушение взаимодействия разных его элементов. Опыт рыночного реформирования в странах с переходной экономикой показывает, что через неопределенность институционных условий резко снижается эффективность функционирования любого предприятия, в том числе и частного.

Представление о том, что свободная конкуренция может компенсировать неразвитость институционно-правовой системы - ошибочное. Даже элементарная рыночная операция (исключая стихийный рынок) невозможна без наличия институционных рамок - норм, правил, форм, инструментов. Без них не будет работать простой рыночный механизм, не говоря уже о тех, которые функционируют на развитом индустриальном базисе. Также вас может заинтересовать личный кабинет, посмотреть более подробную информацию вы сможете перейдя по ссылке http://kabinet-gosuslugi.com

Взаимодействия хозяйственных звеньев в условиях рынка требуют определенных видов деятельности, связанных с изучением ситуации на рынке, с выбором партнера или опосредствованных звеньев между ними, установленим правил договорных отношений, методами контроля за их выполнением и т. п. Все эти виды деятельности требуют значительных расходов, которые постоянно увеличиваются в рыночной экономике. Как известно, поиск партнера обеспечивается глубоким изучением рынка. Если предприятие не имеет достаточных средств, чтобы проводить анализ рынка, его шансы на успех весьма сомнительны. Значительные расходы связаны также с созданием и превращением разных рыночных институтов (в том числе и государственных) микро- и макроуровня. По некоторым оценкам эти виды расходов достигают в среднем 55 %, а по отдельным видам товаров и услуг даже 70-80 % всех расходов, связанных с их производством и реализацией.

Эти расходы в западной экономической литературе получили название трансакционных. Можно допустить, что сам постоянный рост трансакционных расходов вызывал на Западе интерес к выяснению проблем развития и функционирования рыночных институтов. В западной экономической науке возникло и сформировалось целое институционное направление, которое исследует способы функционирования хозяйствующих субъектов в рыночной среде.

Основы анализа институтов рыночной экономики были заложены в первой половине нынешнего столетия В. Ойкеном и другими представителями "фрайбурзской" школы.

Опыт становления рыночных форм ведения хозяйства показывает, что достичь определенных успехов можно только при наличии необходимых элементов институционной структуры. Ее отсутствие не только подрывает рыночные начала, которые зарождаются, но и способствует распространению противоправных действий в хозяйственной среде.

Наиболее опасные из них: рэкет, угрозы, шантаж, прямое насилие, вплоть до физического уничтожения опасных конкурентов. Такие распространенные формы поведения в переходной экономике, как укрывательство доходов, неуплата налогов, получение льгот и субсидий от центральных и местных органов, а также экспортных лицензий за взятки чиновникам деформируют не только начала рыночного хозяйства, что зарождаются, но и свидетельствуют об отсутствии элементарных институтов рынка.

Последние - это не просто какие-то организационные формы (акционерные общества, банки, биржи, предприятия мелкого и среднего бизнеса, страховые и инвестиционные фонды и др.), но и нормы, правила, способы поведения хозяйствующих субъектов. Опыт функционирования рынка в странах Запада подтверждает это.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388