Как проверить автомобиль на работоспособность

15-07-2019, 08:22 Новости
Из всех элементов лакокрасочного покрытия автомобиля поверхности колесных дисков наиболее уязвимы, так как они находятся в непосредственной близости от дороги и всего, что есть на ней. Что может навредить внешнему слою колеса? Практически всё, начиная от брызжущих во все стороны дорожных реагентов, которые разъедают покрытие, до торчащих веток кустов и камней, ведущих к появлению трещин и мест, где становится хорошо различимым соскобленный лак. 

 



Вернуть диску его лакокрасочную самозащиту готовы в специализированных фирмах, однако, цена вопроса при этом может оказаться не той, на которую рассчитан ваш бюджет. Наиболее экономное решение заключается, как всегда, в самостоятельном устранении проблемы. Здесь на помощь приходят инструменты и расходный материал из ближайшего авто-магазина, а если его нет поблизости, то на выручку придёт и ассортимент типичного строительного гипермаркета – щетки, наждачки, пасты и автолак найти там не представляет сложностей. Идеальным местом для проведения реставрационных работ мастера-умельцы называют гараж. Если нет опыта, но попробовать себя в ремонте хочется, начать можно с восстановления дисков реплика (если таковые имеются). Реплика не такая дорогая, как оригинальные литые комплектующие, поэтому с ней не так обидно выйти на неудовлетворительный результат. Начало происходит с момента зачистки автодисков. Их покрытие очень твердое и имеет хорошую адгезию к сплаву, поэтому потребуется стамеска. Зашлифовать неровности от стамески всегда можно дрелью с наждачной насадкой. Финишную же зачистку лучше проводить вручную, при помощи наждачной бумаги, переходя от большей зернистости абразива к меньшей. В конце поверхность нужно обезжирить. Выравнивание трещин следует вести в несколько заходов, пользуясь автогрунтовкой и нагревателем, который поможет довести поверхность до такой температуры, на которой слои грунтовки будут сохнуть с меньшим перерывом. Шпаклевать необходимо до ровного состояния. Сама покраска начинается с обезжиривания грунтовочного слоя – иначе не будет хорошего сцепления с краской и лаком. Красить лучше всего баллончиком с расстояния около 40 см. Всего нужно несколько проходов по поверхности с перерывом между слоями в 10-15 минут. Каждый следующий слой должен наноситься ровно и аккуратно, а высыхать – полностью. Когда краска ляжет ровным слоем, можно приступать к лакировке, также из баллончика, выдерживая необходимый интервал между нанесениями. Именно лак будет тем препятствием, которое не позволит разрушаться материалу автодиска.

Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388