Косметический ремонт стен на кухне

15-07-2019, 23:28 Новости


Один из наиболее частых вопросов по строительно-отделочным вопросам у тех, кто планирует делать ремонт самостоятельно - что такое шпаклевка и чем она отличается от штукатурки?

Если вкратце – шпаклевка, это более «тонкий инструмент» («косметическое средство») для подготовки поверхностей для последующего декорирования – покраски или поклейки обоев, штукатурка же в основном применяется для защиты оснований поверхностей и исправления больших неровностей и дефектов (хотя бывает и декоративная штукатурка, но она при этом не предназначена для создания идеально гладкой поверхности). В силу различий основных задач шпаклевка отличается от штукатурки – она менее прочна (кстати, запомните – нельзя штукатурку наносить поверх шпаклевки, правило «основание всегда должно быть прочнее покрытия» в строительстве актуально будет всегда), она более пластична, в нее входят более мелкие фракции заполнителей, а также часто добавляются дополнительные компоненты, например, акрил, для создания водонепроницаемости слоя шпаклевки.

Кстати, правильно говорить и «шпаклевка» и «шпатлевка», слово происходит от немецкого «шпатель» (лопатка). Так что у производителей и в строительных магазинах вы можете встретить оба варианта написания.

А теперь более подробно о шпаклевке - какая шпаклевка бывает, какую шпаклевку применять для внутренних и наружных работ, какую шпаклевку применять для ванных комнат – ответы на эти и другие вопросы вы узнаете ниже.

ТИПЫ ШПАКЛЕВКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОМПОНЕНТОВ

Чаще всего применяются три вида шпаклевки – цементная, гипсовая и на основе полимерного вяжущего. Все они обладают разными характеристиками и отличаются по цене. Понимая их отличия и зная, какие именно поверхности вам надо зашпаклевать, вы не только сможете сэкономить, но и обеспечите долговечность и качество декоративного покрытия стен и потолков.

Гипсовые шпаклевки отличаются более высокой пластичностью, более мелкой фракцией наполнителей, белого (иногда с оттенком розового) цвета. Хорошо ложится на большинство оснований, но обладает меньшей прочностью, например по сравнению с цементной шпаклевкой, и не выдерживает повышенной влажности, не говоря уж о прямом действии воды. Поэтому применяется только для отделки стен и потолков в помещениях с нормальной влажностью.

Цементная шпаклевка более прочная. Выдерживает высокую влажность и может применятся как в помещениях с повышенной влажностью, так и для отделки поверхностей снаружи помещений, например, фасадов и цоколей.

Полимерные шпаклевки обладают высокой влагостойкостью, подходят практически для всех типов оснований, начиная от бетонных поверхностей и заканчивая листами гипсокартона. За счет полимерного вяжущего могут давать более гладкий и прочный слой, при этом обладают высокой пластичностью и жизнеспособность. Такие полимерные шпаклевки, например «Бундекс Блик», рекомендуем использовать для тех, кто решил делать ремонт самостоятельно – вы избежите ошибок при подборе смеси и работать вам будет легко за счет высокой пластичности, а отсутствие навыков и медленная работа на первых порах не дадут пропасть замешанному раствору- жизнеспособность «Бундекс Блик» в таре – 24 часа!

ТИПЫ ШПАКЛЕВКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЗНАЧЕНИЯ

Стартовые (выравнивающие) шпаклевки, иногда их еще называют шпаклевками первого слоя, предназначены для выравнивания наиболее крупных дефектов и неровностей, оставшихся после оштукатуривания стен и потолков (иногда полов). Т.к. расход таких смесей относительно большой, то с целью снижения стоимости ее производят с применением наполнителей более крупных фракций, с меньшим количеством дополнительных компонентов. Наиболее частые ошибки при подборе шпаклевки возникают именно на этапе подбора стартового материала, который непосредственно контактирует с основанием поверхности и при неправильном выборе шпаклевка может не обеспечить достаточного уровня адгезии с основанием, а дополнительное грунтование не всегда может эту проблему решить. Наноситься стартовые шпаклевки могут слоем 3-50 мм.

Финишные шпаклевки (шпаклевки второго слоя) предназначены для придания поверхностям максимальной гладкости, чаще для последующей покраски или поклейки обоев или другие типы декоративных покрытий, требующих абсолютно гладкой поверхности. Наносятся финишные шпаклевки слоем 0,2-3 мм.

Часто можно встретить универсальные шпаклевки, которые можно применять как для первоначального выравнивания поверхностей, так и для создания финишного гладкого слоя.
Также вас могут заинтересовать кухни готовые, подробнее на сайте по ссылке.***

Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388