Борьба с крестоцветной блошкой

24-11-2019, 00:02 Новости
Питаясь на растениях, жуки выедают на листьях небольшие ямочки. Их характер очень специфический: выедается только верхняя часть листика, а кожица нижняя целой остается. Язвочки постепенно сливаются и поврежденные ткани отмирают. Эти вредные насекомые также могут повреждать бутоны, цветоножки и стручки. Более детально узнать вы можете на сайте https://www.pro-dezservice.ru/nasekomye.

Крестоцветные блошки, как правило, откладывают яйца в почву. Появившиеся через 4-12 дней светло-желтые вытянутые личинки употребляют в пищу мелкие корешки крестоцветных растений, не причиняя им существенного вреда. Жуки нового поколения вылетают в июле-августе. Питаются они листьями, уже не принося взрослым растениям особенного вреда, а осенью уходят в почву, где и зимуют.

Наибольший вред блошки наносят молодым всходам, поэтому войну вредителям нужно объявлять как можно раньше. Особенно вредоносны они в жаркие сухие периоды. Их массовому размножению на дачных участках способствуют посевы рапса и горчицы, которые практикуют садоводы, оздоравливая почву.

Борьба с крестоцветной блошкой

 



Для борьбы с крестоцветными блошками на небольших участках и посадках используют отпугивающие средства, такие, как табачная пыль, зола, черный молотый перец. Почву между рядами можно посыпать даже нафталином (50 г на 10 кв. м). Отпугивают блошек также вещества, которые выделяют кориандр, укроп, тмин, картофель, томаты, бархатцы и календула.

Не любит мелкий жучок и частые поливы, особенно мелким дождиком. Небольшие участки или отдельные растения (например, ирис) можно при первом появлении жучков накрыть неткаными материалами.

Некоторые садоводы практикуют обработку растений фитонастоями из одного стакана измельченных зубков чеснока, или из 500 г измельченных листьев и ботвы одуванчика, или из 1 кг подвяленной измельченной зелени полыни, заливая их 10 л теплой воды.

Отпугнуть блошек можно, и опрыснув цветы собачьим шампунем от блох, для чего 1-2 колпачка средства разводят в ведре воды.
Из инсектицидов против блошек используют фуфанон, карбофос, актеллик, инта-вир и искру. Дозировка и количество обработок указаны в прилагаемых к препаратам инструкциях, которые необходимо строго соблюдать.

Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388