На территории завода во Львове возведут жилой квартал

На территории львовского завода "Алмазинструмент" планируют построить комплекс жилых и офисных зданий. Речь идет об участке площадью порядка 3,7 га в районе Подзамче между улицами Хмельницкого, Нововознесенской и железнодорожными путями от станции "Подзамче". Застройщиком выступает корпорация "Риэл".

Президент корпорации Ростислав Мельник рассказал Zaxid.net, что компания выкупила акции арендатора участка ПАО "Алмазинструмент" и получила право распоряжаться территорией завода. При этом сам участок остается в собственности города, а исторические объекты во время возведения нового комплекса будут сохранены.
"Идет работа над детальным планом территории. Мы подали в ЛГС концепцию застройки участка. Планируем, что половина объектов будет жилыми, а остальные - общественное пространство с дошкольными заведениями, ресторанами, бизнес-центрами и даже станцией канатной дороги", - сообщил он.
По информации ProfiDOM.com.ua, с 1782 г. на этом участке действовала знаменитая водочная фабрика семьи Бачевских. Основные сооружения фабрики были возведены в 1908 г. по проекту архитектора Владислава Садловского.
После войны фабрика прекратила работу. Позже на этой территории открыли завод по производству искусственных алмазов и алмазного инструмента.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ