“Укроборонпром” представил обновленный БТР-70 с американскими двигателями

ГП “Житомирский бронетанковый завод”, входящее в состав ГК “Укроборонпром”, во время выставки “Оружие и безопасность” впервые представило модернизированную версию бронетранспортера БТР-70. Об этом сообщает пресс-служба “Укроборонпрома”, передает БизнесЦензор.

“Специалисты “Житомирского бронетанкового завода” при модернизации боевой машины сосредоточились на замене устаревших советских двигателей на новые, более мощные и экономичные”, — отмечается в сообщении.

В частности, обновленная боевая машина БТР-70Д (GM) получила новые двигатели от американской корпорации General Motors и боевой модуль “Дельта” с 23-мм автоматической пушкой и цифровой системой управления огнем.

“Благодаря новым двигателям GM-6.2 общая мощность БТР-70Д выросла до 290 л.с., что на 50 л.с. больше обычного БТР-70. А максимальная скорость — на 20 км/ч больше, до 100 км / ч. Ремоторизация значительно повысила удельную мощность БТР, его мобильность на поле боя и надежность боевой машины”, — подчеркивают в госконцерне.

Кроме того, 11,6-тонный БТР-70Д (GM) оснащен новым боевым модулем “Дельта”, который вооружен 23-мм автоматической пушкой и 7,62-мм пулеметом. Новый боевой модуль по своему вооружению превышает штатное вооружение БТР-70, на который установлен 14,5-мм и 7,62-мм пулеметы.

Кроме того, боевой модуль “Дельта” оснащен современной цифровой многофункциональной системой управления огнем с тепловизионной камерой, лазерным дальномером, стабилизатором вооружения и системой захвата и сопровождения целей. Также, на БТР-70Д могут быть установлены другие боевые модули, в зависимости от желания заказчика.

“В целом, БТР-70Д (GM), по сравнению с обычным БТР-70, стоящем на вооружении Вооруженных Сил Украины, имеет более мощное вооружение, двигатель, большую скорость и лучшую маневренность на поле боя. А использование современных боевых модулей позволяет значительно повысить точность и эффективность огня при любых погодных условиях и времени суток”, — отмечается в сообщении.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ