“Опорный банк” оккупированного Крыма засекретил отчетность

Работающий в оккупированном Крыму РНКБ перестал публиковать финансовую отчетность по российским и международным стандартам. А в ежеквартальном отчете эмитента говорится, что банк не публикует сведения о счетах, аудиторе, оценщиках, консультантах, совете директоров “в соответствии с актом правительства”, пишут Ведомости.

Те же сведения не раскрывает и “дочка” РНКБ — Крайинвестбанк.

РНКБ находится под санкциями и принадлежит Росимуществу, капитал банка на 30 июня достиг 43 млрд руб., следует из отчета на сайте ЦБ, который банк продолжает публиковать. Такой капитал (с ним РНКБ 23-й в рэнкинге “Интерфакс ЦЭА”, а по активам — 46-й) нужен банку для финансирования “инфраструктурных проектов федерального значения в Крыму” и развития реального сектора экономики.

РНКБ и его “дочки” не вправе раскрывать информацию, сказал представитель банка, ссылаясь на три январских постановления правительства. В одном из них говорится, что в интернете не публикуются сведения из ЕГРЮЛа (в том числе финансовая отчетность) о компаниях под санкциями. Это постановление принято в соответствии с законом о госрегистрации юрлиц.

Закон о госрегистрации юрлиц един для всех, но при наличии специального закона применяется последний, указывает партнер “Ионцев, Ляховский и партнеры” Игорь Дубов. Закон о банках и банковской деятельности требует раскрывать годовую и промежуточную финансовую отчетность, а также — для головных организаций банковских групп — консолидированную. Кроме того, аудиторское заключение, информацию о членах совета директоров и правления и т. д. В конце 2017 г. вышла поправка, разрешающая не раскрывать эти сведения, но только в случаях, определенных правительством.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ