Жителям Киевской области дольше всего копить на жилье

Аналитический центр Dom.ria подсчитал, сколько лет надо копить на однокомнатную и двухкомнатную квартиры, откладывая одну среднюю зарплату. В подсчет включили объекты, которые продаются как на первичном, так и на вторичном рынках недвижимости. Согласно исследованию, желающие купить квартиру смотрят сначала на цену, а уже потом на год постройки.

За основу взяли семью из двух человек, которые получают среднюю зарплату в своем регионе и не снимают жилье. В таком случае один будет полностью откладывать зарплату на квартиру, а на деньги второго семья будет жить. Данные по уровню средних зарплат в регионах взяли у Госстата. А среднюю долларовую цену квартир перевели в гривну по курсу 28,8 грн./$, передает UBR.
В результате самым неблагополучным регионом, невзирая на один из самых высоких уровней зарплат, оказалась Киевская область. Местные жители будут собирать на однокомнатную квартиру 11 лет. Одесситам и жителям Ровенской области для этого понадобится трудиться 10 лет. Быстрее получится насобирать на квартиру в таких областях, как Кировоградская (4 года), Черниговская и Запорожская (по 5 лет).
По информации ProfiDOM.com.ua, в Киеве на однокомнатную квартиру не на окраине придется копить 8 лет. На двухкомнатное жилье нужно потратить 12 лет.
Цены на недвижимость, которые приводит аналитики, - средние. Это значит, что можно найти квартиры дешевле либо торговаться. Также в зависимости от профессии и оклада срок накопления может как увеличиться, так и сократиться. Например, IT-специалистам понадобится вдвое меньше времени: их средняя зарплата в Украине, по данным экспертов, - $2,6 тыс. Сложнее всего копить начинающим специалистам и бюджетникам, зарплаты которых часто не дотягивают до средних по региону.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ