Единственный украинский ледокол отправили на ремонт

Единственный в Украине ледокол “Капитан Белоусов” поставлен в плавучий док для прохождения планового ремонта и подготовки к работе в условиях ледовой кампании в Азовском регионе. По данным Мариупольского филиала “Администрации морских портов Украины”, ремонтные работы планируется закончить до конца ноября, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу АМПУ.

Во время зимней навигации ледокол “Капитан Белоусов” обеспечивает проход караванов судов по каналу Угольной гавани и Азовскому морю.

“От этого зависит не только эффективность работы портов, но и развитие экономического потенциала Востока Украины. Подготовка нашего флота к обеспечению судоходства в условиях ледовой кампании идет в соответствии с планом”, — отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Сейчас в соответствии с договором между Мариупольским филиалом АМПУ и ООО “Судоремонтный завод” уже выполнено 13% запланированных работ.

Во время ремонта на судне планируется провести более 100 операций. В частности — дефектацию корпуса судна, палуб, набора танков, замену металлоконструкций (около 40 тонн), ремонт котла, насосов, прожекторов, главных электродвигателей, работы по очистке и покраске корпуса, мачт, палуб, прокладку кабелей, а также трубопроводные работы судовых систем. Предварительная стоимость работ согласно договору составит 19,7 млн грн.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ