СБУ уличила во взяточничестве должностных лиц Юго-Западной железной дороги

Сотрудники Службы безопасности Украины уличили во взяточничестве руководство одного из подразделений регионального филиала “Юго-Западная железная дорога” ПАО “Укрзализныця”, сообщил пресс-центр СБУ.

В рамках начатого уголовного производства установлено, что должностные лица незаконно предоставляли преимущество отдельным логистическим компаниям для ускорения железнодорожных перевозок груза коммерческих структур.

“Сумма взятки за беспрепятственную подачу одного железнодорожного вагона составляла в среднем $100. Расчеты осуществлялись как с использованием банковских карточных счетов, так и наличными. Сотрудники СБУ задокументировали, что в течение 2017 года злоумышленники получили почти 2,5 млн грн”, — отмечается в сообщении.

В ходе обысков по месту работы и жительства фигурантов дела изъяты документация, банковские карточки, записные книжки, журналы учета, переписка и компьютерная техника, подтверждающие осуществление сделок.

Три должностные лица ЮЗЖД уведомлены о подозрении в совершении преступления по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки). Следственные действия для установления других лиц, возможно, причастных к противоправной деятельности, продолжаются.

Операция проводилась совместно с департаментом безопасности “Укрзализныци”.

Как сообщалось, в марте Киевская прокуратура уведомила о подозрении в совершении растраты государственных средств и служебного подлога начальника одного из подразделений Государственного территориально-отраслевого объединения “ЮЗЖД”.

Административный центр ЮЗЖД расположен в Киеве. Ее общая эксплуатационная протяженность — 4668 км, развернутая длина главных путей — 6438,1 км. Электротягой выполняется 93,3% всех перевозок грузов и пассажиров. На Юго-Западной железной дороге насчитывается 315 станций. Эксплуатационную работу железной дороги осуществляют пять дирекций по железнодорожным перевозкам — Киевская, Казатинская, Жмеринская, Коростенская, Конотопская.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ