Через год энергохолдинг Рината Ахметова переведет один блок Криворожской ТЭС на сжигание угля марки “Г”

“ДТЭК” осенью 2019 года намерен завершить работы по переводу, минимум, одного блока Криворожской ТЭС на сжигание угля газовой группы вместо антрацита, сообщил журналистам гендиректор компании Максим Тимченко.

“Как минимум один блок до 300 МВт мы планируем перевести. По срокам, думаю, к третьему кварталу следующего года. Сейчас разрабатывается проект, реальные работы начнутся уже после прохождения отопительного сезона”, — сказал он.

По его словам, ДТЭК со следующего года полностью откажется от сжигания антрацита на Приднепровской ТЭС, также ставит перед собой цель полного перевода Криворожской ТЭС на потребление марки “Г”.

Читайте новость также на сайте “Энергореформа”

М.Тимченко также сообщил, что в последнее время у компании возникли сложности с доставкой антрацита со своих ростовских шахт и “ДТЭК” рассматривает возможность замены российского угля импортом из США и ЮАР.

“Сегодня есть определенные сложности с поставками, и мы сейчас думаем каким образом их можно разрешить. Если ситуация с поставками останется напряженной мы будем для Криворожской станции импортировать уголь из США или ЮАР”, — добавил он.

Глава “ДТЭК” также напомнил, что на сегодня возможность поставлять уголь на Луганскую ТЭС существует только со стороны неконтролируемой территории, и в этой связи правительство должно вернуться к вопросу строительства железнодорожного участка для подвоза угля на станцию.

“История, когда Луганская ТЭС работает “в острове” и зависит от поставок только из России, длится уже несколько лет. Я думаю, что в планах и бюджетах на 2019 год правительство должно закладывать строительство ветки для возможности поставок туда угля”, — сказал М.Тимченко.

По его словам, если этот проект перейдет из разряда обсуждений в практическую плоскость, “ДТЭК” готов начать перевод на газовый уголь и Луганскую ТЭС.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ