Петр Порошенко одобрил кредит для “Укрзализныци” на 150 млн евро

Президент Украины Петр Порошенко одобрил ратификацию финансового соглашения между Украиной и Европейским инвестиционным банком по проекту модернизации инфраструктуры “Укрзализныци”. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

Закон Украины “О ратификации финансового соглашения (Проект модернизации украинской железной дороги (Модернизация инфраструктуры ПАО “Укрзализныця”) между Украиной и Европейским инвестиционным банком” был принят Верховной Радой Украины 3 октября 2018 года.

“Ратификация финансового соглашения является необходимой предпосылкой для вступления в силу и привлечения кредитных средств Европейского инвестиционного банка в размере 150 млн евро, которые будут направлены на строительство вторых путей, электрификацию и модернизацию систем сигнализации и связи на направлении Долинская-Николаев-Колосовка”, — сказано в сообщении.

Общая стоимость проекта составляет около 300 млн евро и софинансироваться будет за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития.

Предполагается, что по результатам внедрения проекта будет увеличен уровень пропускной способности соответствующего направления и уменьшатся эксплуатационные расходы, что в свою очередь позволит решить проблемы с пропуском грузов в направлении николаевских портов.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ