Рада приняла закон о введении уголовной ответственности за посещение Донбасса и Крыма в обход Украины

В четверг, 18 октября, Верховная Рада Украины приняла проект закона о внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за незаконное пересечение государственной границы, сообщается на сайте Госпогранслужбы.

За соответствующее решение проголосовали 243 народных депутата. В соответствии с законом, Уголовный кодекс Украины дополняется статьей 332-2 “Незаконное пересечение государственной границы Украины”.

Отмечается, что накануне Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности единогласно поддержал и рекомендовал принять во втором чтении и в целом как закон данный проект Закона Украины.

Принятым законом устанавливается уголовная ответственность за пересечение государственной границы Украины с целью причинения вреда интересам государства или лицом, которому запрещен въезд на территорию Украины, или представителями подразделений вооруженных сил или других силовых ведомств государства-агрессора любым способом вне пунктов пропуска через государственную границу Украины (то есть, например, в Крым или на неподконтрольную часть Донбасса через Россию) или в пунктах пропуска через государственную границу Украины без соответствующих документов или документами, содержащими недостоверные сведения.

Такие действия будут караться лишением свободы на срок до трех лет.

Кроме того, за повторное совершение таких действий или совершение их группой лиц предусматривается ответственность в форме лишения свободы на срок от трех до пяти лет, а совершение таких действий в сочетании с насилием или применением оружия — на срок от пяти до восьми лет .

Закон вступает в силу на следующий день после опубликования.

Также уточняетсям, что административная ответственность, предусмотренная статьей 204-1 КоАП, по незаконному пересечению государственной границы Украины “обычными” мигрантами или нарушителями остается.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ