В СБУ открестились от намерений помешать Петру Порошенко незаконно удержать власть

В СБУ отрицают подготовку к противодействию попыткам узурпации власти со стороны президента Петра Порошенко в ходе грядущих президентских выборов. Об этом Стране в ходе брифинга сообщил глава управления СБУ Киева и области Олег Валендюк.

Отметим, что информация о провокациях, которая готовится со стороны окружения Порошенко на тот случай, если в президентских выборах-2019 победу одержит оппозиционный кандидат, появилась в сети более недели назад. Тогда на некоторых ресурсах была опубликовано якобы письмо от главы Департамента защиты национальной государственности Доценко к Олегу Валендюку.

В нем речь шла о том, что в СБУ поступили сведения о намерениях Администрации президента Порошенко, в случае победы оппозиционного кандидата, не признавать итоги выборов и предпринять ряд действий для срыва инаугурации нового президента путем дестабилизации ситуации в Киеве (в частности, идет речь о блокировании здания ЦИК, организации палаточного городка, захвате офисов крупнейших телеканалов, использовании вооруженных формирований для защиты интересов Порошенко и подавления выступлений сторонников победителя выборов).

Как отмечается в опубликованном письме, данные планы окружения Порошенко подпадают под действие 109 статьи Уголовного кодекса Украины (”насильственное свержение конституционного строя и захват власти”).

В связи с этим Валендюку якобы предписывается провести комплекс мероприятий по упреждению подобных действий со стороны действующего президента.

Как сообщил телеграм-канал Кріт СБУ, инструкция поступила не только в киевское, но и во все региональные управления.

В тоже время, 22 октября на брифинге в Киеве глава управления СБУ в Киеве и Киевской области Олег Валендюк в ответ на вопрос “Страны” о данном документе ответил коротко: “это фейк”.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ