Станции метро сделают более удобными

Минрегион обновляет государственные строительные нормы, в частности, в проекте новой ГСН В.2.3-7:201Х "Метрополитены. Основные положения" предлагает обязательно обустраивать удобные меры доступности для людей с инвалидностью и прочих маломобильных групп населения при новом строительстве или реконструкции станций метрополитена.

"К сожалению, большая часть общественных объектов и транспорта в Украине все еще остается недоступной для людей с инвалидностью и прочих маломобильных групп населения. Станции метрополитена - не исключения. Люди вынуждены оставаться дома или пользоваться услугами такси, чтобы не преодолевать неудобные пандусы и прочие преграды в метро. Мы стремимся к созданию реальной безбарьерной среды, которая будет комфортной, удобной и безопасной для каждого. Поэтому во время обновления ГСН по метрополитенам планируется предусмотреть ряд обязательных мер для обеспечения безбарьерности", - сообщил замглавы Минрегиона Лев Парцхаладзе.
По информации ProfiDOM.com.ua, в частности, двери на входе и выходе из метро расширят до 90 см с нынешних 80, обязательно будут контрастные или световые ограничительные полосы из тактильной плитки на краю платформы (сейчас такой нормы нет), будут установлены подъемники или лифты, удобные спуски на лестницах и в подуличных подземных переходах (нормы нет). Наконец, на станциях будут размещены туалеты (такой нормы тоже нет).

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ