Минэнерго оставило в силе решение о передаче полномочий по управлению “Укрэнерго” замминистра

Комиссия Министерства энергетики по реорганизации НЭК “Укрэнерго” оставила в силе решение о передаче полномочий по управлению предприятием замминистру энергетики Михаилу Близнюку. Об этом со ссылкой на пресс-службу Минэнерго сообщает БизнесЦензор.

“По итогам заседания комиссия по реорганизации (преобразованияю) Национальной энергетической компании “Укрэнерго” оставила в силе предыдущее решение о передаче голове указанной комиссии Михаилу Близнюку полномочий по текущему управлению компанией с целью качественного завершения процесса реорганизации”, — сообщает Минэнерго.

Ранее “Укрэнерго” обвинило Министерство энергетики в срыве корпоратизации компании.

“Укрэнерго” сомневается в беспристрастности комиссии Минэнерго, а переход функции управления Близнюку считает необоснованным и безосновательным.

“Укрэнерго” обращалось к Минэнергоугля с просьбой вмешаться в ситуацию и обеспечить стабильную работу госкомпании.

Ранее комиссия по реорганизации НЭК “Укрэнерго” отказалась утвердить оценку имущества указанного предприятия.

Как сообщалось, ранее глава НЭК “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук заявлял, что компания выходит на завершающий этап корпоратизации, и окончание этого процесса ожидается ориентировочно в середине ноября.

Ковальчук пояснял, что Комиссия должна утвердить аудит передаточного баланса, для чего необходимые материалы направлены в министерство.

Напомним, Кабинет министров одобрил преобразование госпредприятия “НЭК “Укрэнерго” в частное акционерное общество (ЧАО), 100% акций которого принадлежат государству, в конце ноября 2017 года. Согласно принятому распоряжению, все находящееся на балансе ГП имущество, которое обеспечивает целостность объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины, диспетчерское управление, магистральные и межгосударственные сети, закрепляются за ЧАО и не подлежат отчуждению.

Подписанный в середине сентября 2017 года министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом новый устав НЭК “Укрэнерго” предусматривает создание в компании независимого наблюдательного совета в составе семи членов, из которых четыре — независимые.

“Укрэнерго” осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию работы ОЭС. НЭК является государственным предприятием, которое находится в управлении Министерства энергетики и угольной промышленности.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ