Замминистра экономики похвалил разовые сделки с агрессором: “это хорошо для украинской экономики”

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины всегда предупреждает украинский бизнес о том, что пытаться выстраивать любые стратегии работы с российским рынком невозможно ввиду непредсказуемости политики властей России, сообщил первый заместитель министра экономразвития Максим Нефьодов.

“Россия в последние годы, к сожалению, уже чемпион по стрельбе себе в коленку. Поэтому можем ожидать от них всего что угодно. Мы всегда предупреждаем бизнес: если вы можете заработать на какой-то разовой экспортной операции (с РФ) — это ваш выбор, и это хорошо для украинской экономики. Но строить не то что долгосрочную, а вообще любую стратегию работы с российским рынком абсолютно невозможно”, — сказал М.Нефьодов в комментарии Интерфакс-Украина, говоря о заявлениях правительства РФ о возможном запрете ввоза определенных категорий украинских товаров.

По его словам, Украине сложно спрогнозировать, каковы могут быть новые ограничения России украинского экспорта. При этом и нет никакого сомнения в том, что РФ будет пытаться навредить экономике страны, отметил М.Нефьодов.

“Это уже трагикомическая ситуация, когда представители страны-агрессора говорят, что наложат какие-то санкции… Это сложно комментировать. Мы в состоянии не только военной, но и экономической агрессии, которую часто недооценивают”, — сказал он.

В этом контексте М.Нефьодов напомнил, что украинская экономика ранее потеряла из-за действий властей России транзит в Среднюю Азию. “И у нас есть кейс во Всемирной торговой организации против России по этому поводу. Понятно, что эти юридические споры будут длиться годами, а бизнес лишен возможности экспортировать (в азиатские страні) уже несколько лет. По классической российской схеме: “нашли какой-то грибок в украинской продукции”. Понятно, что мы потеряли все активы на неподкотрольных ныне территориях. Все знают о проблемах в Азовском море… Все, чем РФ может навредить Украине, она делала и будет делать, и в этом нет никакой новизны”, — сказал первый заместитель министра экономразвития Украины.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ