Российский собственник Проминвестбанка сменит название

Одобренные правительственной комиссией РФ законопроекты о создании механизма координации деятельности институтов развития предполагают, в частности, смену названия “Внешэкономбанка” (ВЭБ). В частности, в результате переименования слово “банк” исчезнет из названия вместе с историческим брендом “Внешэкономбанк”, передает Интерфакс.

Новое название ВЭБа — “Государственная корпорация развития “ВЭБ.РФ”.

“Национальный институт развития должен заниматься не только кредитованием, но и комплексным сопровождением проектов, включая экспертизу экономических и социальных эффектов, проработку новых механизмов реализации социально значимых проектов на принципах возвратного финансирования”, — пояснял российский Минфин в сопроводительной записке к документу.

Законопроект также закрепляет за ВЭБом новую функцию — по координации и организации деятельности институтов развития по вопросам обеспечения долгосрочного социально-экономического развития.

Для решения этой задачи ВЭБ будет участвовать в управлении институтами развития, формировать процедуры совместной работы над проектами, обеспечивающие использование инструментов поддержки проектов, включая государственную, обеспечивать информационное взаимодействие институтов развития с органами власти.

Кроме того, правительство РФ будет своим актом определять размер сформированного уставного капитала “ВЭБ.РФ”, а также размер уставного капитала “ВЭБ.РФ”, подлежащего формированию за счет последующего внесения дополнительных имущественных взносов РФ (утвержденный размер уставного капитала).

Также предлагается в Бюджетном кодексе закрепить предельный срок размещения средств федерального бюджета на депозитах госкорпорации развития “ВЭБ.РФ” — не более пяти лет.

Как сообщалось, российскому “Внешэкономбанку” (ВЭБ) в Украине принадлежит “Проминвестбанк” (ПИБ).

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ