НКРЭКУ компенсировала Ринату Ахметову 713 млн гривен за электричество для оккупированного Донбасса

Национальная комиссия регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг компенсировала ООО “ДТЭК Донецкоблэнерго” поставки электроэнергии в оккупированные районы Украины на Донбассе на сумму 713,68 млн грн. Об этом сообщают Наші гроші.

Для этого НКРЭКУ приняла постановления №914 и №915 от 28 августа.

Постановления приняты для исполнение решения Донецкого окружного админсуда по иску ПАО “ДТЭК Донецкоблэнерго” к НКРЭКУ.

В иске “ДТЭК” указала, что с ноября по декабрь 2014 года и с января по март 2015 года она не получила дотации для компенсации потерь от поставки электроэнергии на неподконтрольные территории. В иске компания требовала учесть компенсацию в сумме 548,41 млн грн.

В апреле 2015 года Донецкий окружной суд удовлетворил иск “ДТЭК Донецкэнерго”. Дело дошло до Высшего админсуда Украины, который летом 2017 года направил его на новое рассмотрение в тот же суд первой инстанции.

При повторном рассмотрении НКРЭКУ указала, что согласно решению Совета нацбезопасности и обороны от 4 ноября 2014года, дотации по населению предоставляются по объемам потребления электрической энергии только на подконтрольной украинской власти территории. На основе этого решения Нацкомиссия провела совещание, по результатам которого был принят протокол о неучете компенсации потерь поставщикам электроэнергии на подконтрольную территорию.

На судебное заседание представитель НКРЭКУ не явился.

При повторном рассмотрении суд заявил, что сумма иска “ДТЭК Донецкоблэнерго” увеличилась на 165 млн грн. до 713,68 млн грн. Суд указал, что протокол совещания НКРЭКУ не является нормативным документом и не отменяет нормативно-правовые акты о дотации. Апелляция комиссии также была оставлена без удовлетворения.

После этого НКРЭКУ приняла постановление №914, по которому было учтены 713,68 млн грн. недополученной компенсации “ДТЭК Донецкие электросети”. Эти деньги были утверждены в сумме дотационных сертификатов при расчете оптовой рыночной цены в сентябре-ноябре 2018 года. Компенсированные средства будут направлены на погашение реструктуризированной задолженности компании перед государственным предприятием “Энергорынок”.

Постановлением №915 НКРЭКУ внесла изменения в сумму дотационных сертификатов при расчете оптовой рыночной цены в ІІІ квартале 2018 года.

Уже после опубликования постановлений НКРЭКУ, Кассационный административный суд Верховного Суда 18 октября подтвердил законность иска “ДТЭК Донецкоблэнерго”.

Суд указал, что предыдущие суды верно пришли к выводу о том, что решение СНБО Украины носило рекомендательный характер. Но НКРЭКУ эти рекомендации не учло и ни одного акта нормативно-правового характера по их исполнению не приняла.

Напомним, в августе 2017 года компания Ornex, входящая в группу СКМ Рината Ахметова, приобрела у Фонда госимущества 25% акций ПАО “ДТЭК Донецкоблэнерго” 143,8 млн грн.

НКРЭКУ с декабря 2014 года возглавлял Дмитрий Вовк, который до того работал в московском офисе корпорации Roshen, а еще раньше работал в компании ICU. Вовка и членов НКРЭКУ назначал президент Петр Порошенко.

Возглавляемая Волком НКРЭКУ в апреле 2016 года ввела в действие новую формулу расчета цены угля в стоимости электроэнергии по принципу “Роттердам + доставка морем + перевалка в порту”. Это повлекло стремительный рост тарифов для ТЭС, 75% рынка которого принадлежит “ДТЭК” Ахметова.

После введения в действие “роттердамской” формулы еврооблигации ДТЭК подорожали на 40%. Когда они были дешевыми их скупкой занималась компания ICU.

НАБУ сообщило, что начало досудебное расследование по факту возможного злоупотребления служебным положением должностными лицами НКРЭКУ из-за “Роттердам+”.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ