Национальный союз журналистов выразил недоверие топ-менеджеру Рината Ахметова во главе “Укрпошты”

Секретариат Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) на своем заседании 31 октября принял решение обратиться к руководству страны, чтобы защитить украинские печатные СМИ, которые оказались на грани выживания.

В частности, НСЖУ призывает срочно создать рабочую группу из представителей президента, правительства, Верховной Рады и НСЖУ для реагирования на критическую ситуацию с почтовой доставкой прессы и для выработки протекционистской политики в отношении украинского печатного информационного пространства.

Также НСЖУ выражает недоверие генеральному директору ОАО “Укрпошты” Игорю Смелянскому, который разрушает систему почтовой доставки прессы.

Руководитель “Укрпочты” Игорь Смелянский — выходец из ПУМБа Рината Ахметова и занимался там поглощениями других финансовых учреждений Так, в 2010-2011 годах он руководил поглощением Энергобанка банком ПУМБ, “которое стало успешным в очень короткие сроки”. Впрочем, такого поглощения никогда не было, а сам Энергобанк сейчас ликвидируется ФГВФЛ. Зато в эти годы ПУМБ поглотил Донгорбанк. В биографии также отмечается, что в 2014 году Игорь Смелянский вернулся в ПУМБ, чтобы “помочь со слиянием с банком “Ренессанс Кредит”, а также рассмотреть возможность объединения с другими банковскими системами, но из-за напряженной общественно-политической ситуации это направление работы не могло развиться”.

Грабительская политика, непартнерское отношение “Укрпошты” и существенный рост цен на газетную бумагу — вот главные факторы, которые приводят к уничтожению рынка печатной прессы в Украине. Ведь многие газеты из-за несвоевременной доставки и постоянного повышения стоимости услуг почты теряют читателей, а также вынуждены сокращать объемы изданий.

“НСЖУ уже не раз поднимал проблему непартнерского отношения “Укрпошты”. Прошло немало рабочих встреч с руководством предприятия, на которых мы пытались донести свою позицию и найти компромисс. Ведь только в этом году почта дважды повышала цены на свои услуги, что ложится непомерным бременем на печатные издания, особенно, когда речь идет о небольших районных газетах”, — рассказывает председатель правления Издательского Дома “Высокий Замок” Степан Курпиль.

Еще в мае НСЖУ обратился к правительству с официальным письмом, где выразил просьбу ввести мораторий на рост почтовых тарифов на доставку украинских газет. Однако ответа на обращение не получено до сих пор.

“Так же на стороне “Укрпошты” стоит и Министерство инфраструктуры. Ситуацию издателей никто не понимает — ни государство, ни “Укрпошта”. Уже сейчас сокращаются тиражи, некоторые газеты вынуждены уменьшать объемы изданий. К примеру, даже “Высокий замок” вместо 32 страниц несколько раз выходил на 28 страницах. Поэтому сейчас для нас главная цель донести до руководства страны, что ныне печатные издания оказались на грани выживания”, — говорит Степан Курпиль.

Главный редактор газеты “Донбасс” Александр Бриж отметил, что его издание так же стало жертвой грабительской политики “Укрпошты”.

“В этом году наша газета прекратила деятельность: из-за действий почты, в том числе и несвоевременной доставки, тираж снизился с 32 тысяч до 1,5 тысячи экземпляров”, — отмечает Александр Бриж.

Председатель НСЖУ Сергей Томиленко считает, что журналистское объединение солидарно с коллегами-газетчиками, а потому внедряет кампанию направленную на защиту издателей.

“Исчерпав все возможности наладить партнерские отношения с “Укрпоштой”, вынуждены прибегнуть к крайним мерам и обратиться с письмом к президенту Украины, чтобы государство стало на сторону печатных СМИ, а также, чтобы выразить недоверие гендиректору “Укрпошты” Игорю Смелянскому”, — отмечает председатель НСЖУ.

Также на заседании Секретариата НСЖУ поставили вопрос роста цены на газетную бумагу, что является еще одним фактором, который существенно влияет на работу печатных СМИ.

“Необходимо найти средства в бюджете, чтобы повысить эффективность уже существующих мощностей, или создать новые для производства собственной, украинской газетной бумаги. Ведь сейчас вынуждены закупать ее за границей, часто в России, — отмечает Степан Курпиль. — Здесь без государственной поддержки, как это, например, введено в Европе, в частности во Франции, просто не обойтись”.

Председатель Госкомтелерадио Олег Наливайко отметил, что многочисленные попытки наладить партнерский диалог с руководством “Укрпошты”, в частности Игорем Смелянским, к сожалению, ни к чему не привели. Надеяться, что получится найти общий язык в будущем, судя по предыдущему опыту, не стоит.

“Нужно напрямую обращаться к руководству страны, чтобы донести, что без вмешательства государства печатные медиа Украины просто не выживут”, — отметил Олег Наливайко.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ