Украина может получить от МВФ в этом году 1,5 млрд долларов

В Национальном банке предполагают, что Украина до конца 2018 года может получить транш от Международного валютного фонда в пределах 1,5-1,9 миллиарда долларов. Об этом во время брифинга сказала первый заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова, сообщает Укринформ.

“Недавно Яков Смолий сказал, что (транш от МВФ) можно ожидать до конца года. Относительно суммы — она может быть, как мне кажется максимум между 1,5-1,9 млрд долл.”, — сказала Рожкова.

Она отметила, что главным условием для получения этих средств является принятие Украиной бюджета на 2019 год.

“Есть еще несколько вопросов к Национальному банку — внесение изменений в определенные нормативные документы, что мы уже сейчас отрабатываем и будем в течение 2 недель их принимать. Поэтому, если наши парламентарии готовы будут вовремя проголосовать за бюджет и бюджетные показатели останутся в рамках контрольных параметров, то мы успеем (получить транш МВФ в этом году)”,- отметила Рожкова.

Как сообщалось, Кабмин на заседании 19 октября принял решение с 1 ноября 2018 года повысить цены на газ для населения на 23%, чтобы Украина могла получить кредит МВФ.

После решения КМУ о повышении цен на газ МВФ обнародовал заявление, согласно которому Международный валютный фонд и Украина достигли соглашения о новой 14-месячной программе поддержки экономической политики stand-by, которая заменит программу расширенного финансирования, истекающую в марте 2019 года.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ