“Днепразот” Игоря Коломойского возобновил работу азотных цехов

Завод “Днепразот” возобновляет работу азотной группы цехов, сообщает предприятие. Об этом со ссылкой на пресс-службу “Днепразота” сообщает БизнесЦензор.

“Несмотря на все препятствия, нестабильное финансовое положение и другие экономические сложности мы провели ряд программ, благодаря которым предприятие, АО “Днепразот” выходит из вынужденного простоя и возобновляет работу азотной группы цехов”, — говорится в сообщении.

Напомним, в средине июня АО “Днепроазот”, подконтрольное группе “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, предупредило водоканалы о прекращении поставок жидкого хлора, который используется для обеззараживания питьевой воды.

В связи с этим, на некоторых предприятиях отрасли водопроводно-канализационного хозяйства Украины возникла сложная ситуация с последующим обеззараживанием питьевой воды.

Напомним, с 1 апреля “Укрнафта” прекратила поставки газа собственной добычи на давальческих условиях для переработки на ПАО “Днепроазот”.

Ранее “Укрнафта” арендовала мощности ПАО “Днепроазот” для переработки собственного газа в минеральные удобрения. Произведенный таким образом аммиак “Укрнафта” продавала тому же “Днипроазоту”. По расчетам отраслевого издания еnkorr, из-за работы по такой схеме “Укрнафта” по итогам 2017 года недополучила 2,3 млрд грн.

“Днепразот” возобновил производство хлора 20 июля, после того, как Антимонопольный комитет по заявлению компании пришел к выводу, что она вправе самостоятельно устанавливать цены на свою продукцию. 

Также “Днепразот” повысил цену на хлор для водоканалов в полтора раза.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ