На остановках станет безопаснее

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обновило государственную строительную норму (ГСН) и ввело обязательное проектирование на остановках защитных оградительных столбиков от наезда общественного транспорта при новом строительстве и реконструкции с 1 сентября.

Как сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook, соответствующая ГСН "Улицы и дороги населенных пунктов" вступила в силу с 1 сентября.
"Повышаем безопасность людей на остановках общественного транспорта. В силу уже вступила важная норма по этому поводу - обязательное проектирование защитных ограждений - металлических столбиков перед остановками. В предыдущих нормах не содержалось ни одного требования безопасности людей на остановках. К тому же, за последние годы количество смертей от наездов на остановках общественного транспорта в Украине только растет. Поэтому введение такой нормы было крайне необходимым", - написал он, передает УНИАН.
По словам Парцхаладзе, согласно ГСН, на подъездах к остановкам маршрутного транспорта теперь должны обязательно устанавливаться ограждения перильного типа.
"Кроме того, на остановках должны быть предусмотрены средства информирования пассажиров (электронные табло, таблицы с расписанием и схемой движения) и автоматы по продаже билетов. При этом они не должны ухудшать видимость для водителей или мешать движению пешеходов", - написал он.
По информации ProfiDOM.com.ua, Парцхаладзе отметил, что успешные примеры реализации таких средств безопасности действуют во многих странах Европы и мира.
"Часто такие металлические столбики размещают не только у остановок, но и на крупных перекрестках, и у наземных переходов, где есть опасность для нахождения пешеходов. Сейчас мы также рассматриваем возможность внедрения такого изменения, продолжая работу и в дальнейшем совершенствуя эту ГСН. Возможно даже, чтобы такие столбики на перекрестках подсвечивались красными и зелеными цветами для информирования пешеходов о безопасном переходе дороги", - рассказал он.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ