Форум в Давосе отказался принимать попавших под санкции США российских олигархов

Трех российских олигархов, попавших под антироссийские санкции США, уведомили, что их присутствие на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе нежелательно. Об этом пишет Financial Times.

По словам двух источников газеты, речь идет о владельце группы “Ренова” Викторе Вексельберге, главе ВТБ Андрее Костине и совладельце Rusal Олеге Дерипаске.

Собеседники газеты отмечают, что предпринимателей фактически отстранили от участия в форуме, хотя для этого нет никаких законных оснований (санкции не запрещают им въезжать в Швейцарию), а решение связано с обеспокоенностью международных организаций из-за санкций Вашингтона, введенных против бизнесменов весной текущего года.

Один из собеседников издания заявил, что это решение подорвало намерения организаторов форума убедить президента России Владимира Путина впервые за долгое время посетить мероприятие.

“Речь идет не о законе. (На организаторов экономического форума, — ред.) оказывается огромное давление со стороны США, чтобы не приглашать их (Вексельберга, Костина и Дерипаску)”, — говорит источник FT.

При этом собеседник, близкий к Олегу Дерипаске, заявил, что предприниматель и не планировал ехать в Давос. Источник заверил, что он отошел от бизнеса, поэтому участие в форуме не имеет смысл.

Как сообщалось, Костин, Дерипаска и Вексельберг были включены в американский черный список в апреле.

Путин не приезжал в Давос на экономический форум с 2009 года. Российскую официальную делегацию на мероприятии в последнее время возглавлял один из заместителей премьер-министров.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ