Сокращение поставок спровицировало падение октябрьского китайского железорудного импорта

Как сообщает Metaltorg.ru со ссылкой на агентство Reuters, в октябре 2018 г. китайский импорт железной руды упал до четырёхмесячного минимума, что отражает более медленные поставки от крупных поставщиков, даже если спрос Китая остается сильным в преддверии зимнего производства. В прошлом месяце Китай ввез 88,4 млн. тонн железной руды, согласно данным Главного управления таможни КНР, что является самым низким показателем с июня и на 5,4% ниже  сентября (93,47 млн. тонн).
      Тем не менее, октябрьский импорт вырос в годовом сравнении на 11,2% (79,47 млн. тонн).
      “Китайский спрос оставался сильным, как вы можете видеть из загрузки мощностей на сталелитейных заводах, которые остались на высоком уровне”, — сказал Ричард Лу, аналитик консалтинговой компании CRU в Пекине.
      “Таким образом, падение импорта действительно связано с сокращением поставок от крупных поставщиков”, — сказал Лу, ссылаясь на более медленный поток грузов из  Австралии в начале октября.
      “Еще одна причина может быть обесцениванием юаня”, — сказал аналитик. “Многие покупатели железной руды перешли на портовые запасы на морском побережье, потому что покупать их в юанях намного дешевле, чем в долларах США”.
      За 10 мес. 2018 г. железорудный импорт в Китай снизился до 891.69  млн. тонн или на 0,5% ниже в годовом сравнении (896.10 млн. тонн).

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ