Суд взыскал с сети заправок российского “Лукойла” 25 млн гривен по решению Антимонопольного комитета

Хозяйственный суд Киева постановил взыскать с “Амик Украина” 12,5 млн грн штрафа и столько же пени по решению Антимонопольного комитета от октября 2016 года. Об этом сообщает enkorr.

Решение о штрафе в размере 12,5 млн грн было вынесено 28 октября 2016 года по итогам антимонопольного расследования возможно сговора операторов АЗС в период 2013-2016 годах. Срок уплаты штрафа наступил 17 января 2017 года.

Компания пыталась в судебном порядке признать решение комитета недействительным. Процесс длился около года и 21 ноября 2017 года Высший хозяйственный Украины отклонил иск.

Поскольку “Амик Украина” не уплатил штраф в двухмесячный срок с момента вынесения решения, Антимонопольный комитет насчитал пеню в общем размере 42,9 млн грн или 187,9 тыс. грн за каждый день просрочки (228 дней). Согласно антимонопольному законодательству, размер пени не может превышать сумму штрафа, соответственно она была сокращена до 12,5 млн грн.

“Амик Украина” просила суд рассрочить уплату 25 млн грн сроком на 12 месяцев, ссылаясь на сложное финансовое положение. “Ответчик обосновывает свое ходатайство тем, что он уведомил Комитет, что средства для уплаты штрафа ним аккумулируются и в настоящее время у него трудное материальное положение: в 2017 году убыток предприятия составил 807,09 млн грн. Кроме того, ответчиком оптимизируется количество работников. Исполнение решения суда без его рассрочки может заблокировать работу предприятия и привести к непоступлению средств в бюджет в виде налогов”, — следует из решения суда.

Суд отклонил прошение о рассрочке, поскольку решение о штрафе было принято еще в октябре 2018 года, то есть у компании было два года для того, чтобы аккумулировать необходимые средства.

В октябре 2016 года АМКУ оштрафовал семь нефтетрейдеров на 204,3 млн грн за “согласованные антиконкурентные действия на рынке”.

В частности, компания “ОККО нефтепродукт” получила крупнейшее наказание в размере 77,8 млн грн. Две компании, связанные с деятельностью сети АЗС WOG — “Золотой экватор” и “ВОГ Ритейл” — были оштрафованы на 16,2 млн грн и 54,3 млн грн соответственно. “Альянс Холдинг” (сеть АЗС Shell) — на 39,7 млн грн, “Амик Украина” — на 12,5 млн грн, “Сокар Петролеум” — на 2,5 млн грн и “Параллель” — на 1,4 млн грн.

Все 7 участников рынка обратились в суд для отмены этого решения, часть судебных процессов продолжается.

Весной 2018 года свой штраф и пеню уплатила компания “Параллель”.

Австрийская компания Amic Energy с мая 2015 года управляет 216 АЗК. Сеть АЗК Amic входит в пятерку крупнейших всеукраинских сетей. 

В конце апреля 2015 года австрийская компания AMIC Energy Management GmbH (AMIC) завершила транзакцию по покупке компании “Лукойл Украина”.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ