Марионетки Рината Ахметова в Раде проголосовали за бюджет-2019 и теперь говорят о “технической ошибке”

Верховная Рада ранним утром 23 ноября приняла госбюджет-2019. За документ в целом проголосовали 240 депутатов. Против высказались 28 народных избранников. Страна выяснила, как голосовали по законопроекту в каждой из фракций. 

Против из БПП оказался только Сергей Каплин. Группа “еврооптимистов” — Мустафа Найем, Сергей Лещенко и Светлана Залищук — не голосовали. Всего фракция дала за бюжет 108 голосов. 

В “Народном фронте” в основном голосовали “за” — против не было никого, воздержавшихся тоже. 

Из внефракционных против высказались в основном “свободовцы” — Андрей Ильенко, Юрий Левченко, Михаил Головко, Олег Осуховский. “За” из этой группы голосовало 18 депутатов — из 60-ти. 

Недавно перешедшие в список внефракционных Юрий Бойко и Сергей Левочкин не голосовали за бюджет. Ранее они вышли из “Оппозиционного блока” и создали новое депутатское объединение “Оппозиционная платформа — За жизнь”. 

Из поредевшей после раскола фракции “Оппоблока” — 16 голосов против. Но нашлось и четыре “за”. Проект бюджета поддержали Татьяна Бахтеева, Дмитрий Добкин (показательно, что его старший брат Михаил Добкин голосовал против), Владимир Гусак и Юрий Мороко. Все они относятся к так называемой “ахметовской” части фракции, которую сторонники Юрия Бойко обвиняют в сговоре с Петром Порошенко с целью раскола оппозиционного лагеря юго-востока. “Ахметовцы” обвинения отрицают. А голосование за бюджет называют технической ошибкой и говорят, что будут отзывать голоса.

Впрочем, стоит напомнить, что не так давно часть депутатов из “ахметовской” части ОБ проголосовали за нужный президенту закон об экспорте леса под видом “дров”. И потом также некоторые из них заявили о “технических ошибках”. 

Полным составом за бюджет не голосовала фракция “Самопомощи”, дав пять голосов против. 

“Видродження” почти полностью проголосовало “за”, за исключением Виктора Бондаря (против) и Валерия Писаренко (отсутствовал). 

Радикальная партия Ляшко практически вся воздержалась, не дав голосов ни за, ни против бюджета. А “Батькивщина” полным составом не явилась на голосование. 

“Воля народа” дала 16 голосов “за” из 19 депутатов. 

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ