Инициатором дела против главы Ощадбанка оказалась жена беглого экс-главы НБУ

Жена бывшего и.о. премьер-министра и экс-главы Национального банка Украины (НБУ) Сергея Арбузова Ирина судилась с “Ощадбанком” за проценты по депозитам и требовала признать ее потерпевшей в уголовном производстве НАБУ. Об этом сообщает FinClub с заседания Киевского апелляционного суда, где 26 ноября рассматривался ее иск против “Ощадбанка”.

“Сегодня она не явилась на заседание суда, но присутствовали два ее представителя”, — сообщает издание.

Как сообщалось, в производстве НАБУ находится уголовное производство от 13 сентября по факту совершения главой “Ощадбанка” Андреем Пышным и другими подчиненными ему служебными лицами банка уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 364 и ч. 1 ст. 388 УК в виде присвоения, а также растраты имущества, на которое наложен арест, на сумму 34,96 млн грн.

Как пояснили в пресс-службе банка, обстоятельства дела касаются договорных отношений между “Ощадбанком” и его клиентом — женой бывшего украинского чиновника, которая имеет депозитные вклады в банке.

“Обнародовать печально известную фамилию клиентки нам запрещает банковская тайна. Эти средства арестованы в рамках уголовных производств, инициированных правоохранительными органами по отношению к лицам из окружения бывшего президента Украины Виктора Януковича!” — сообщали в “Ощадбанке”.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ