Составлен список самых опасных профессий в Украине

В Украине опаснее всего работать водителем, так как представители именно этой профессии получают больше всего производственных травм. Об этом сообщает UBR.

По оценкам Госслужбы по вопросам труда, только за ноябрь зафиксировано 8 смертельных случаев. Столько же водителей пострадало во время исполнения рабочих обязанностей за период с 20 по 30 октября. Второй после водителя самой опасной профессией стал электромонтер — за 10 дней зафиксировано 7 случаев травм. 6 из 7 инцидентов были связаны с ДТП, хотя самый большой риск — попасть под удар током.

По оценкам аналитиков OLX, зарплата у водителей, которые подвержены повышенной опасности, в третьем квартале составила 15 тысяч гривен. Также эксперты подсчитали, что работники сферы транспорта и логистики являются самыми востребованными в Украине после специалистов ритейла. Большим спросом пользуются украинские водители за границей. Тем, у кого открыта категория СЕ, платят в Европе от тысячи евро. 

По украинским законам, водители с опасными условиями труда могут брать дополнительный отпуск.

Сколько получают представители опасных профессий в Украине:

  • Бетонщик — 17 500 грн, 14 дней дополнительного отпуска;
  • Водитель грузовика — 15 000 грн, 7 дней;
  • Машинист крана — 12 500 грн, 14 дней;
  • Электрогазосварщик — 12 000 грн, 14 дней;
  • Электромонтер — 11 000 грн, 14 дней;
  • Слесарь — 10 000 грн, 14 дней;
  • Грузчик горнорудной промышленности — 7 000 грн, 14 дней.

На предприятиях с тяжелыми и вредными условиями труда должны обеспечивать комплекс мероприятий по охране труда. Среди них выдача спецодежды и индивидуальной защиты. Бесплатно выдаются моющие и обезвреживающие средства. Для некоторых видов работников предусмотрены также медицинские осмотры, их оплачивает предприятие. В случае повреждения здоровья на работе, сотрудникам обязаны возместить ущерб.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ