Госмолодежьжилье представило Норвегии программы для беженцев

Глава правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Сергей Комнатный и его первый зам Иван Патрух провели рабочую встречу с представителями Норвежского совета по делам беженцев - руководителем в Украине Кристофером Мейли и координатором по вопросам защиты и адвокации Кристиной Нечаевой.

Руководитель фонда познакомил гостей с программами и результатами работы учреждения. Наряду с государственными действует порядка 110 местных жилищных программ. Представителей совета в первую очередь интересовали варианты обеспечения жильем вынужденных переселенцев. Таких программ в Украине 20.
Комнатный поделился идеями, находящимися на стадии отработки. Это принятие законодательной основы социального арендного жилья, а также создание жилищных кооперативов для внутренне перемещенных лиц.
По информации ProfiDOM.com.ua, еще один механизм, который может потенциально приблизить переселенца к собственному жилью, - формирование пула доноров для пуска предусмотренного условиями программы "Доступное жилье" механизма покупки квартиры при помощи кредитования под 7% годовых с первым взносом 10%. Это расширит круг реальных претендентов на собственное жилье за счет лиц, которые не могут заплатить 50% от стоимости. Средства от возвращения кредитов направлялись бы на финансирование новых заемщиков.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ